2014/9/18

(無題)  高校野球情報

第131回北信越地区高等学校野球石川県大会(平成26年度秋季)組合せ結果を載せておきます。
9月6日(土)1回戦
【石川県立野球場】
@金沢西0−9金沢(7回コールド)
A大聖寺4−3石川高専
B小松明峰0−2松任
【金沢市民野球場】
@羽咋工7−0金沢伏見(7回コールド)
A金沢向陽0−10日本航空石川(5回コールド)尚日本航空石川先発・野村君5回参考記録ながら無安打無得点達成。
【小松弁慶スタジアム】
@金沢学院東12−4県立工業(7回コールド)
A七尾1−3小松市立
9月7日(日)
【石川県立野球場】
@寺井10−0羽咋(7回コールド)
A金沢桜丘12−1鹿西(8回コールド)
B穴水・志賀6−16金沢泉丘(5回コールド)
【金沢市民野球場】
@輪島4−3金沢二水
A小松商業3−1飯田
B金沢錦丘6−5七尾東雲(延長10回サヨナラ)
【小松弁慶スタジアム】
@金沢辰巳丘8−0金大附・宝達(7回コールド)
A尾山台0−24大聖寺実業(5回コールド)
9月13日(土)2回戦
【石川県立野球場】
@遊学館10−0翠星(5回コールド)
A津幡3−9星稜
【金沢市民野球場】
@金沢19−0加賀(5回コールド)尚金沢高校投手陣5回参考記録ながら、ノーヒットノーランリレー
A小松大谷6−5野々市明倫(延長10回サヨナラ勝ち)
B門前1−14金沢市立工業
【小松弁慶スタジアム】
@日本航空石川2−1大聖寺
A寺井2−4輪島
B大聖寺実業4−11小松商業(8回コールド)
9月14日(日)
【石川県立野球場】
@鶴来0−7小松工業(8回コールド)
A北陸学院7−4金沢北陵
【小松弁慶スタジアム】
@羽咋工業0−7金沢学院東(7回コールド
A松任2−5七尾
9月15日(祝)
【石川県立野球場】
@能登0−11鵬学園(5回コールド)
A金沢商業9−0小松(7回コールド)
【小松弁慶スタジアム】
@金沢辰巳丘4−6金沢桜丘
A金沢錦丘11−1金沢泉丘(5回コールド)
9月20日(土)3回戦
【石川県立野球場】
@遊学館VS金沢
A日本航空石川VS星稜
【小松弁慶スタジアム】
@金沢学院東VS小松工業
A北陸学院VS七尾
9月21日(日)3回戦
【石川県立野球場】
@小松大谷VS輪島
A小松商業VS金沢市立工業
【小松弁慶スタジアム】
@金沢桜丘VS鵬学園
A金沢商業VS金沢錦丘
9月23日(祝)準々決勝
【石川県立野球場】
@(遊学館VS金沢の勝者)VS(金沢学院東VS小松工業の勝者)
A(北陸学院VS七尾の勝者)VS(日本航空石川VS星稜の勝者)
【小松弁慶スタジアム】
@(金沢商業VS金沢錦丘の勝者)VS(小松商業VS金沢市立工業の勝者)
A(小松大谷VS輪島の勝者)VS(金沢桜丘VS鵬学園の勝者)
9月27日(土)準決勝
【石川県立野球場】
9月28日(日)
【石川県立野球場】
9時から第3代表決定戦
13時より決勝戦
1

2011/9/8

(無題)  高校野球情報

皆さんおはようございます。
現在横浜でアジアAAA野球選手権が行われてますが、こちら石川県でも来春センバツ選考につながる第125回北信越高校野球石川県大会の組み合わせが決まりました。まずは8月29日まで行われていた地区交歓大会の結果を載せておきます。その後に試合日程を載せておきます。
【加賀地区A】
1回戦小松大谷8−1松任、鶴来5−2小松工
準決勝小松大谷3−1大聖寺、小松商4−2鶴来
決勝戦小松商6−4小松大谷
シード権小松商
【加賀地区B】
1回戦寺井4−3小松市立、大聖寺実14−5翠星、小松9−1小松明峰
準決勝寺井2−1大聖寺実、小松19−0加賀
決勝戦小松9−1寺井
シード権小松
【金沢地区A】
1回戦北陵8−2金沢高専、金沢西4−3野々市明倫、二水5−1辰巳丘
準決勝遊学館7−0北陵、二水7−1金沢西
決勝戦遊学館11−0二水
【金沢地区B】
1回戦金市工8−1石川高専、北陸学院8−5金沢商、尾山台10−0金大附
準決勝星稜5−0金市工、北陸学院4−1尾山台
決勝戦星稜9−2北陸学院
シード権星稜
【金沢地区C】
1回戦桜丘10−3錦丘、金沢東8−1伏見、津幡10−0向陽、県工2−0泉丘
準決勝金沢東8−2桜丘、津幡8−3県工
決勝戦金沢東12−2津幡
シード権金沢東
【能登地区A】
1回戦飯田8−3穴水、羽咋8−7門前、七尾東雲7−0志賀
準決勝飯田2−1航空石川、七尾東雲6−3羽咋
決勝戦飯田5−4七尾東雲
シード権飯田
【能登地区B】
1回戦鹿西6−2七尾、鵬学園5−4能登、羽咋工3−1輪島
準決勝鹿西7−0鵬学園、羽咋工8−3宝達
決勝戦羽咋工7−2鹿西
シード権羽咋工
【交歓大会免除】金沢
県大会試合日程
9月10日
【石川県立野球場】1回戦
@北陸学院VS金沢西
A石川高専VS七尾
B松任VS金沢商
【金沢市民野球場】
@輪島VS二水
A羽咋VS小松市立
B大聖寺実VS加賀
【小松弁慶スタジアム】
@大聖寺VS桜丘
A金市工VS小松工
B志賀VS金大附
9月11日
【石川県立野球場】1回戦
@鹿西VS辰巳丘
A北陵VS宝達
B航空石川VS泉丘
【金沢市民野球場】
@小松明峰VS鵬学園
A向陽VS七尾東雲
B門前VS伏見
【小松弁慶スタジアム】
@津幡VS金沢高専
A小松大谷VS穴水
B野々市明倫VS寺井
9月16日
【石川県立野球場】2回戦
@小松商VS尾山台
A飯田VS(大聖寺VS桜丘の勝者)
B錦丘VS遊学館
【金沢市民野球場】
@(北陸学院VS金沢西の勝者)VS(輪島VS二水の勝者)
A(金市工VS小松工の勝者)VS(志賀VS金大附の勝者)
B(松任VS金沢商の勝者)VS(大聖寺実VS加賀の勝者)
【小松弁慶スタジアム】
@能登VS小松
A(石川高専VS七尾の勝者)VS(羽咋VS小松市立の勝者)
9月17日
【石川県立野球場】2回戦
@羽咋工VS鶴来
A(小松大谷VS穴水の勝者)VS金沢
B金沢学院東VS翠星
【金沢市民野球場】
@(鹿西VS辰巳丘の勝者)VS(小松明峰VS鵬学園の勝者)
A(北陵VS宝達の勝者)VS(向陽VS七尾東雲の勝者)
B(津幡VS金沢高専の勝者)VS(野々市明倫VS寺井の勝者)
【小松弁慶スタジアム】
@県工VS星稜
A(航空石川VS泉丘の勝者)VS(門前VS伏見の勝者)
9月18日3回戦
石川県立野球場・金沢市民野球場各2試合
9月19日3回戦
石川県立野球場・金沢市民野球場各2試合
9月21日準々決勝
石川県立野球場・金沢市民野球場各2試合
9月23日準決勝
石川県立野球場2試合
9月24日
午前9時から第3代表決定戦
午後1時より決勝戦
0

2010/4/25

第122回北信越地区高校野球石川県大会  高校野球情報

先週金曜に組合せが決まった第122回北信越地区高等学校野球石川県大会の試合日程と大会展望を載せておきます。まずは今大会のシード校から紹介しておきます。第1シード遊学館、第2シード航空石川、第3シード星稜・金沢、第4シード七尾・尾山台・金市工・小松大谷です。
4月24日(土)
【石川県立野球場】1回戦
@寺井5−2小松明峰
A金沢西26−2金大附属(5回コールド)
B羽咋7−0大聖寺実業(7回コールド)
【金沢市民野球場】
@金沢辰巳丘2−7鶴来
A小松5−0高浜・富来・志賀
B能都北辰・能登3−10七尾東雲(8回コールド)
【小松弁慶スタジアム】
@金沢泉丘6−4金沢学院東
A門前13−1松任(5回コールド)
4月25日(日)
【石川県立野球場】
@金沢伏見3−6石川高専(延長11回)
A北陸学院6−3金沢向陽
B小松商業19−5鵬学園(5回コールド)
【金沢市民野球場】
@金沢二水25−2宝達(5回コールド)
A飯田3−6野々市明倫
B穴水10−3翠星(8回コールド)
【小松弁慶スタジアム】
@加賀0−2鹿西
A津幡4−5羽咋工業
B県立工業2−6小松工業
4月29日(木)
【石川県立野球場】2回戦
@遊学館10−0金沢商業(6回コールド)
A輪島1−7航空石川
B星稜4−0金沢桜丘
【金沢市民野球場】
@小松市立1−11金沢(6回コールド)
A門前3−2金沢泉丘
B羽咋5−0鶴来
【小松弁慶スタジアム】
@寺井0−3七尾東雲
A金沢西3−5小松
5月1日(土)
【石川県立野球場】2回戦
@尾山台1−0大聖寺
A小松工業6−1七尾
【金沢市民野球場】
@石川高専1−5穴水
A北陸学院0−2野々市明倫
5月2日(日)
【石川県立野球場】2回戦
@小松大谷10−0金沢錦丘(7回コールド)
A金沢北陵5−8金沢市工
【金沢市民野球場】
@金沢二水0−7小松商業(7回コールド)
A鹿西2−0羽咋工業
5月4日(火)
【石川県立野球場】3回戦
@遊学館3−1七尾東雲
A小松2−3航空石川
B星稜10−3羽咋
【金沢市民野球場】
@門前2−4金沢
A尾山台5−3穴水
B野々市明倫0−9小松工業(7回コールド)
【小松弁慶スタジアム】
@鹿西1−5金沢市工
A小松大谷4−3小松商業
5月5日(水)
【石川県立野球場】準々決勝
@遊学館10−3金沢市工(8回コールド)
A小松大谷8−3航空石川
【金沢市民野球場】
@尾山台3−10金沢(7回コールド)
A星稜7−1小松工業
5月8日(土)
【石川県立野球場】準決勝
@遊学館1−0金沢(延長10回サヨナラ)
A星稜2−1小松大谷
5月9日(日)
決勝戦
遊学館3−11星稜
引き続いてブロック別の展望について書いておきます。Aブロックシード校には昨秋覇者遊学館・金市工が入りました。ここはよほどの事がおきない限り、この2校が夏のシード権獲得に近いと思われますが、あえて対抗に挙げられる学校としては寺井・津幡・羽咋工以上の3校の名前を載せたいと思います。続いてBブロックのシード校には昨秋4強の金沢・尾山台です。ここのゾーンもよほどの事が無い限り、シード校2校が夏のシード権獲得に近いのですが、波乱要素を持ってるとしたら、金沢ですね。昨秋北信越本大会にも出たものの、2年生エース釜田君以降の投手陣に多少不安材料あり。このブロックのシード校に対する対抗馬は金沢学院東VS金沢泉丘の勝者が2校に続いて、有力となりそうです。Cブロックシード校は昨夏・昨秋4強の星稜・昨夏・昨秋8強の七尾です。このブロック最大の山場となりそうなのが、七尾の初戦の相手が石川県工になるのか?それとも小松工になるのかによってもこのブロックの行方を左右しそうです。最後にDブロックです。このブロックのシード校は昨夏覇者航空石川・小松大谷の2校です。シード校2校に対して、対抗馬は金沢二水・小松と言った学校が絡んできそうです。シード権争いはこの2校になりそうな気もします。
7

2009/11/5

第17回高校野球1年生大会の組合せ  高校野球情報

今週の火曜から始まった第17回高校野球1年生大会の組合せ&地区予選試合結果を掲載しておきます。まずは加賀地区から載せておきます。
加賀地区
小松工3−2小松商
寺井 − 小松(スコア未確認で寺井勝利)
小松明峰9−1小松市立
金沢地区
錦丘4−1北陵
錦丘 − 伏見(スコア未確認で錦丘勝利)
桜丘0−5金沢西
金市工13−6北陸学院・向陽(7回コールド)
金沢商9−2金沢二水(8回コールド)
石川高専0−6尾山台
津幡2−9県工
能登地区
飯田12−0能登・志賀・宝達(5回コールド)
門前11−1鹿西(6回コールド)
引き続き組合せを掲載しておきます。
11月3日
【石川県立野球場】1回戦
@金沢西8−3飯田
A金沢商1−0大聖寺(延長10回サヨナラ)
【金沢市民野球場】
@寺井2−7野々市明倫
A小松明峰1−8尾山台(延長11回タイブレーク決着)
【小松弁慶スタジアム】
@小松工10−9金市工
A鶴来5−4金学東(9回サヨナラ)
11月7日
【石川県立野球場】2回戦
@小松工9−2野々市明倫(7回コールド)
A鶴来3−0尾山台
【金沢市民野球場】
@金沢西VS県工(インフルエンザの為、金沢西出場辞退に伴いまして、県工不戦勝)
A羽咋5−2金沢商
【小松弁慶スタジアム】
@航空石川3−2錦丘
A門前2−12遊学館(6回コールド)
【志雄球場】
@金沢12−1鵬学園(5回コールド)
A星稜3−2輪島(延長10回サヨナラ)
11月8日準々決勝
【石川県立野球場】
@金沢6−1県工
A羽咋0−1星稜(延長11回タイブレークサヨナラ勝ち)
【金沢市民野球場】
@小松工4−3航空石川(延長12回タイブレークサヨナラ勝ち)
A遊学館9−1鶴来(7回コールド)
11月14日
【石川県立野球場】準決勝
@金沢VS小松工(インフルエンザの為、小松工出場辞退に伴いまして、金沢不戦勝)
A遊学館1−2星稜
11月15日
【石川県立野球場】決勝戦
金沢0−9星稜
6

2009/10/12

秋季北信越本大会組合せ  高校野球情報

10月17日から開幕の第121回北信越地区高等学校野球大会の組合せ抽選会が午後1時から行われ、来春選抜出場を賭けた戦いの組合せが決定しました。
10月17日
【石川県立野球場】1回戦
@遊学館(石川1)3−5分水(新潟3)(延長10回)
A上田西(長野3)1−0新潟(新潟2)
B工大福井(福井2)3−0航空石川(石川2)
【金沢市民野球場】1回戦
@佐久長聖(長野2)4−1砺波工(富山2)
A敦賀気比(福井1)8−0星稜(石川3)(7回コールド)
B不二越工(富山3)9−7長野(長野1)
【小松末広野球場】1回戦
@高岡商(富山1)5−4金沢(石川4)(延長13回サヨナラ)
A中越(新潟1)10−5科学技術(福井3)
10月18日
【石川県立野球場】2回戦
@分水0−10佐久長聖(6回コールド)
A敦賀気比6−2上田西
【金沢市民野球場】2回戦
@不二越工3−4福井工大福井
A高岡商2−1中越
10月19日
【石川県立野球場】準決勝
@福井工大福井1−2高岡商
A敦賀気比6−5佐久長聖(9回サヨナラ)
10月20日
【石川県立野球場】決勝戦
高岡商5−0敦賀気比
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ